Турист Валерия Граубергер (Valerian_travel)
Валерия Граубергер
была 22 апреля 10:42

Для начала о Варшаве!

Билеты в Польшу мы с мужем купили спонтанно, сидя в кафе в день нашей третьей годовщины. Эта поездка не была столь волнительной, как прошлогодняя, когда мы впервые отправились в Европу (Чехию), но ждали её не меньше. Варшава встретила нас дождём, увы, зимы там тёплые и влажные. За всю неделю нашего там пребывания погожих дней было только три, но даже дождь не смог испортить нам отпуск. В отличие от Праги, которая считается туристической Меккой Европы, Варшава не пользуются подобной популярностью. Туристов там немного, в основном это жители СНГ, украинцы, русские, и, конечно, азиаты.

Для начала о Варшаве!

Мы приверженцы активного отдыха, поэтому уже на следующий день нашагали порядка 25 км. Гуляли мы не только в центре, нам была интересна жизнь на окраине, за пределами лакированных фасадов. И что тут скажешь, выражение «немытая Европа» обрела для нас смысл. Стоит выйти за черту туристической зоны, и сразу попадаешь в районы типовой застройки с грязными тротуарами, исписанными стенами и городскими сумасшедшими. Поэтому лучше вернёмся в центр Варшавы, её старый город.

Для начала о Варшаве!

Исторический центр польской столицы был почти полностью разрушен в годы Второй мировой войны, а восстановлен после её окончания. И это сказывается на восприятии старого города, ведь он таковым уже не является. Всё изумительно: пышные дворцы, замковые стены, милые домики с черепичными крышами, но, зачастую, это новострой. Было такое впечатление, будто мы гуляем среди больших кукольных домиков, красивых, но ненастоящих. Эстетики много, а средневекового духа нет. Впрочем, если не брать во внимание этот факт – старый город красив и по-своему очарователен. Мне особенно понравился королевский замок и так называемая «Сталинка» (хоть она и не относится к старинным постройкам), но о них я расскажу подробнее в отдельном посте.

Для начала о Варшаве!

По приезду многие у нас спрашивали: «Как к вам относились поляки? Ведь они недолюбливают русских». Мы не заметили какого-либо негатива или агрессии, к нам относились как к туристам, ни больше, ни меньше. Возможно, нам повезло, но я склонна думать, что разговоры о «нелюбви поляков к русским» скорее стереотип, во всяком случае, нынешнему поколению делить нечего и простых людей политика мало интересует.

Для начала о Варшаве!

Что действительно хочется отметить, так это польскую кухню. Она очень похожа на русскую, или русская на польскую, но одно можно сказать с уверенностью – она вкусная! Нам понравились три места: пекарня «Galeria Wypiekow Lubaszka», где просто невероятные завтраки и наивкуснейшая выпечка, ресторан «Zapiecek», где представлена национальная кухня во всем своём великолепии (особенно бигос и пирОги), и млечный бар «Mleczarnia Jerozolimska» с большими порциями, низкими ценами и интересной историей. После войны млечарни, как их называют в народе, были пунктами раздачи молочных продуктов для голодавших, а впоследствии превратились в общественные столовые, которые по сей день пользуются популярностью среди горожан.

Для начала о Варшаве!

В новогоднюю ночь основная часть туристов веселилась на концерте польской эстрады, мы же остались верны себе и встретили новый год в центре на замковой площади, откуда открывался замечательный вид на все фейерверки. А уже 1 января в 7 утра, пока город спал, мы отправились в древнюю столицу Речи Посполитой – Краков.