Турист Валерия Граубергер (Valerian_travel)
Валерия Граубергер
была сегодня 11:51

Славься тульская земля!

По приезду в город мы сразу же отправились на центральную и старейшую улицу Металлистов, большая часть которой прошла реставрационные работы. На сегодняшний день улица представляет собой милый променад с множеством кафе и сувенирных лавок.
В одной из них представлены знаменитые тульские самовары, "горящие" на солнце золотом и серебром - безумно красивые и дорогие, поэтому я ими только любовалась))) (но буквально через два месяца я стала счастливой обладательницей раритетного самовара с лёгкой руки моей свекрови, за что ещё раз ей спасибо).

Славься тульская земля!

Далее мы отправились осматривать знаменитый тульский кремль, заложенный ещё в начале 16 века и служивший оборонным форпостом южных рубежей Московской Руси от нападений Крымской орды. Первоначально крепость была деревянной, в наше время это каменное строение, в центре которого располагается Успенский собор и большой музейно-выставочный комплекс. Однако общая площадь кремля довольно скромная, поэтому, быстро обойдя его периметр, мы устремились в Тульский государственный музей оружия.

Славься тульская земля!

Исторически Тула заслужила звание оружейной столицы России с момента основания в городе соответствующего завода по приказу Петра I. Во многом оружием производимым именно тульскими мастерами, ковалась победа русских войск в Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И Тула была тем самым городом, который в годы Второй мировой стал неприступным рубежом, преградившим путь танковой громаде Гудериана на Москву.
Музей потрясающий! 4 этажа истории русского оружия, сочетающий в себе традиционные и интерактивные экспозиции, голограммы, а также выставку современной российской бронетехники под открытым небом. Я была в восторге от увиденного, что уж говорить о Максиме, который кроме всего прочего, смог подержать в руках старинное ружьё и пострелять в тире.

Славься тульская земля!

Утолив голод духовный и культурный, мы отправились на поиски кафе и, прогулявшись по обновлённой набережной, дошли до арт-пространства "Искра" - интересного лампового места с массой концептуальных заведений, шоу-румов и креативных мастерских. Вкусно отобедав в одном из местных ресторанчиков, мы выдвинулись на поиски сувениров для себя и родных. Поиски увенчались успехом, сначала мы приобрели памятную полиграфию, а затем набрели на один очень скромный с виду магазинчик, где нашему взору предстал разнообразный ассортимент тульских пряников, конфет и прочей снеди, где мы основательно затарились гостинцами)))

Славься тульская земля!

В заключении повествования хочется отметить, что Тула довольно уютный город, который потихоньку ремонтируют и облагораживают. И хоть работы в этом направлении ещё очень много, радует, что старинные русские города (а Тула, на секундочку, старше столицы) медленно, но верно приводят в порядок, а если государство заботится о сохранении исторического наследия, значит у него есть будущее!

Теги: Автопутешествия